把一列数1/1、1/2、2/2、1/3、2/3、3/3、1/4、2/4、3/4……那么第398个数是多少

Alyni1314 1年前 已收到2个回答 举报

Baby_Laki 幼苗


第1个 1/1
第2-4个 1/2 2/2 1/2
第5-9个 1/3 2/3 3/3 2/3 1/3
第10-16个 ...
第17-25个 ...
发现规律了吗?
那么第400应该是1/20
398就是3/20


1

任新娜 幼苗


分母是1的有1个
分母是2的有2个。
所以1+2+,。+n=(n+1)*n/2>398
n=28
所以前面1+2+3+。。+27=378
所以分母是28
分子是第398-378个数字,就是20
所以这个数字是20/28


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.050 s. - webmaster@yulucn.com