甲、乙两名射击运动员在某场测试中各射击20次,测试成绩如表:

甲、乙两名射击运动员在某场测试中各射击20次,测试成绩如表:
乙的成绩
环数 7 8 9 10
频数 6 4 4 6
甲的成绩
环数 7 8 9 10
频数 4 6 6 4
则______(选填甲、乙)运动员测试成绩更稳定.
dwlabc 1年前 已收到1个回答 举报

yayanan_cao 幼苗


解题思路:分别做出甲的平均成绩和乙的平均成绩,两个人的平均成绩相等,再利用方差公式分别算出甲、乙两位运动员的方差,可知S2<S2,所以甲运动员测试成绩更稳定.

甲的平均成绩是[7×4+8×6+9×6+10×4/20]=8.5,
乙的平均成绩是[7×6+8×4+9×4+10×6/20]=8.5,
甲的方差是S2=2.25×0.2+0.25×0.3+0.25×0.3+2.25×0.2=1.05,
乙的方差是S2=2.25×0.3+0.25×0.2+0.25×0.2+2.25×0.3=1.225,
∵S2<S2
∴运动员测试成绩更稳定的是甲;
故答案为:甲.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查一组数据的平均数和方差,一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


2