x²y²+xy+¼

x²y²+xy+¼
分解因式
加一个:
(a²-1)²+16(1-a²)+64
敏捷世界 1年前 已收到1个回答 举报

senlang1980 春芽


原式=(XY+1/2)这是一个完全平方,你要看出来

1年前 追问

4

敏捷世界 举报

还有一个,另外,你的答案忘了平方

举报 senlang1980

(a²-1-8)²=(A-3)²(A+3)² 谢谢上题的提示o(╯□╰)o