比较大小,写出过程:6/11-18/39的绝对值,18/39-30/59的绝对值

提拉米苏_66 1年前 已收到2个回答 举报

k1hc4 幼苗


18/381/2
30/59>1/2
所以比较前后两者大小

|6/11-18/39|-|18/39-30/59|
=6/11-18/39-30/59+18/39
=6/11-30/59
=(6*59-11*30)/(11*59)
=24/(11*59)>0
所以前者大于后者
6/11-18/39的绝对值大于18/39-30/59的绝对值


9

有你要背上的責任 幼苗


e


0