在等差数列{an}中,a6+a7+a8=a9=-12,Sn为前n项和,求Sn的最小值,并求出Sn取得最小值时n的值

blueann 1年前 已收到2个回答 举报

西汉游侠 幼苗


a6+a7+a8=3a7=a9=-12
则a7=-4 故d=(a9-a7)/2=-4
则an=a7-4(n-7)=24-4n
则sn=-2n^2+22n
则其开口向下,对称轴为n=5.5
这当n=5或6时,Sn取得最大值为60
(sn并没有最小值,估计是你差错题了,应该是求最大值吧)


2

一滴水笔 幼苗


a6+a7+a8=3a7=-12
a7=-4
d=(a9-a7)/2=(-12+4)/2=-4
an=a7+(n-7)d=-4-4(n-7)=-4n+24
an<0时
即-4n+24<0
得n>6
即n≤6时an≥0
n≥7时an<0
a6=0
所以S5或S6值最大
S5=S6=(a1+a6)*6/2=(20+...


0