若xy=x-y≠0,则分式[1/y−1x]=(  )

若xy=x-y≠0,则分式[1/y−
1
x]=(  )
A. [1/xy]
B. y-x
C. 1
D. -1
感望世界 1年前 已收到3个回答 举报

珈子 幼苗


解题思路:异分母的分式相加减,先通分,化为同分母的分式,然后再按同分母分式的加减法法则进行计算.

原式=
x−y
xy=1.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题主要考查异分母分式的加减运算,通分是解题的关键.


8

旗木草 幼苗


1/y-1/x=(x-y)/xy=xy/(xy)=1
故答案选c


1

刺隐 幼苗


c


1