求下面图形中阴影部分的面积和周长

求下面图形中阴影部分的面积和周长
两个半圆,外半圆直径是10cm ,内半圆直径是6cm,求外半圆的周长和面积
i2vh5917 1年前 已收到3个回答 举报

2327203 春芽


面积:(5x5-2x2)x3.14
=(25 -4)x3.14
=21x3.14
=65.94cm2
周长:10x3.14=31.4cm

1年前 追问

5

i2vh5917 举报

阴影部分为外圆

遥人 幼苗


外半圆的周长=πr+2r=5π+10
面积=1/2(πR^2-πr^2)=1/2(25π-9π)=8π


1

martintj 幼苗


周长:π6/2+π10/2+10-6=8π+4cm
面积:π5^2/2-π3^2/2=8πcm^2


0