一根21米长的木料,把它截成3米长的一段,每锯一次用5分钟,把木料全部锯完,共用去35分钟(判断题)

Sherry_zj 1年前 已收到4个回答 举报

emptyhua 幼苗


一根21米长的木料,把它截成3米长的一段,每锯一次用5分钟,把木料全部锯完,共用去35分钟
错,锯6次,30分.


9

lengxue123 幼苗


不是,因为需要锯6次就可以了,所以是5*6=30分钟就OK


1

小风灵 果实


21÷3=7
5×(7-1)=30分
一根21米长的木料,把它截成3米长的一段,每锯一次用5分钟,把木料全部锯完,共用去35分钟 错


0

背后的影子 幼苗


这句话是不正确滴。
因为他忽视了一个很重要的问题,一根木头锯成2段只用钜1次。
而这道题,21米钜3米一段的话,一共要钜:21÷3=7(段),但钜成7段只需要6次,所以正确的是:6×5=30(分钟)

望采纳~~


0