关于成比例线段的题!已知b分之a等于d分之c等于九分之二,求b加d分之a加c的值

bear_tj 1年前 已收到1个回答 举报

卡戎 幼苗


a/b=c/d=2/9
a=2/9b、c=2/9d
(a+c)/(b+d)
=(2/9b+2/9d)/(b+d)
=2/9(b+d)/(b+d)
=2/9


4