设连续型随机变量X的分布函数为F(x)=1+Be−x,x≥00 ,x<0.求:

设连续型随机变量X的分布函数为F(x)=
1+Be−xx≥0
0 ,x<0
.求:
(1)B的值;
(2)P(-2<X<1);
(3)E(X).
gongsile 1年前 已收到1个回答 举报

fanjianxia 幼苗


解题思路:利用分布函数的基本性质即可求出.

(1)因为F(x)连续,所以
lim
x→0+F(x)=F(0)
有:1+B=0,即:B=-1
(2)由于F(X)=

1−e−x,x≥0
0,x<0,故有
F(-2)=0,F(1)=1-e-1
P(-2<X<1)=F(1)-F(-2)=1-e-1
(3)由于F(X)=

1−e−x,x≥0
0,x<0
故:f(x)=

e−x , x≥0
0 ,x<0
E(X)=
∫+∞−∞xf(x)dx=
∫+∞0xe−xdx=−(xe−x+e−x)
.
+∞
0=1

点评:
本题考点: 分布函数的性质.

考点点评: 本题主要考查分布函数的基本性质,属于基础题.


6