若关于x的方程2x-7k=5(x-k)-4的解是非负数,求正整数k的值

saigonkick 1年前 已收到4个回答 举报

procedure2 幼苗


2x-7k=5x-5k-4
-3x=2k-4
x=(2k-4)/(-3)
=(4-2k)/3
此解是非负数,则(4-2k)/3≥0
4-2k≥0
2k≤4
k≤2
k为正整数,所以k=1或2


3

zyimage 幼苗


移位
3x+2k-4=0
x=(4-2k)3>0
k<2
k可取 1


2

京城第四少 幼苗


2x-7k=5x-5k-4
5k+4-7k=5x-2x
3x=4-2k
x=2/3(2-k)
x大于等于0
解得k小于等于2
正整数k的值为1或2


2

白水斋 幼苗


2x-7k=5(x-k)-4
2x-7k=5x-5k-4
x=(4-2k)/3
当k=1的时候,x=2/3 符合要求
当k=2的时候,x=0,符合要求
当k≥3的时候,x<0,不能取
所以这里k只能取1或2
希望能帮到你,请采纳,谢谢


2