已知x2+y2=8,求x+y的最大值.

丁克宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

bhyoulian 幼苗


解题思路:根据解不等式的方法由x2+y2=8求出xy的取值范围,再代入A=x2+xy+y2中的,不难求出A的最大值和最小值.

∵x2+y2=8≥2xy,
∴xy≤4
又∵x2+y2=8≥-2xy,
∴xy≥-4,
∴-4≤xy≤4,
∴0≤x2+2xy+y2≤16,
∴0≤x+y≤4,
即x+y的最大值4.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查利用完全平方公式求最大值,如果两个数的和为定值,我们可以根据均值不等式求出,两个数积的取值范围,(注,如果两数均为正数,可直接使用均值定理,若两个数均为负数,则要提出一个负号),再结合不等式的性质,即可求解.


14

counry111 幼苗


你提问7个却只采纳了1个,还是算了吧


3