用换元法解分式方程2x2-x=[42x2−x

langhande 1年前 已收到1个回答 举报

人淡如菊521 幼苗


解题思路:设2x2-x=y,则[42x2−x=4×
1
2x2−x
=4×
1/y
4
y],故原方程可化为整式方程.

设2x2-x=y,
则原方程可化为y=
4/y]-3,
两边都乘最简公分母得:y2=4-3y,
整理得:y2+3y-4=0.
故本题答案为:y2+3y-4=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 当分式方程比较复杂时,通常采用换元法使分式方程简化,但应注意换元后互为倒数的元的系数.


1