小学关于水池放排水问题,请给出详细明确的解答方式

小学关于水池放排水问题,请给出详细明确的解答方式
蓄水池有一根进水管和排水管.单开进水管8小时能注满全池,单开排水管5小时放完一池水.现在池内有已有三分之一二的水,如果先开排水管后开进水管的顺序轮流依次各开3小时.问:多少小时后水池的水能积满?
中间一段打错了是三分之一的水
1626779 1年前 已收到1个回答 举报

ty425879 幼苗


各开1小时水减少1/3-1/5=2/15
(1/2)/(2/15)=3.75小时
先考虑6小时后减少即各开3小时
减少了:2*3/15=2/5,剩下1/2-2/5=1/10
该开进水管1小时
这时有水:1/10+1/5=3/10
还需开出水管:(3/10)/(1/3)=9/10小时
所以:6+1+9/10=7.9小时后水池的水排光即7小时54分


6