在高为5m处以8m/s的初速度水平抛出一个质量为12kg的物体,空气阻力不计,g取10m/s (1)物体落地时速度的大小

在高为5m处以8m/s的初速度水平抛出一个质量为12kg的物体,空气阻力不计,g取10m/s (1)物体落地时速度的大小和方向 (2)物体从抛出到落地发生的水平位移
quei 1年前 已收到2个回答 举报

_于是乎 幼苗


回1:将该物体进行运动分解…分成水平方向与坚直方向…水平方向速度不变…坚直方向受重力作用做匀加速直线运动…故有坚直方向h=1/2()gt^2.V1=gt..得V1=10m/s.由沟股定理得V=根号下V1^2+V0^2.得落地速度为根号164(就不帮你化简了)……方向…tanθ=V1/V0(自算了…)……………注V0为初速度…


6

不知弗知 幼苗


(1)落地时的竖直方向速度为V1=根号2hg=10,,所以落地时的速度为(勾股定理)u=根号V1平方+V平方=根号164,,,(2)先求t=根号2h/g=1,水平距离S=vt=8*1=8


2