定义等和数列,在一个数列中,如果每一项与它后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这个常数叫做该数列的公和,

定义等和数列,在一个数列中,如果每一项与它后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这个常数叫做该数列的公和,已知数列{an}是等和数列,且a1=3,红和为8,求
(1)这个数列的第5项
(2)这个数列的前21项的和
枯冬草 1年前 已收到1个回答 举报

ii致命 花朵


(1)an=3(n为奇数)
an=5(n为偶数)
a5=3;
(2)
10*8+a21=80+3=83

1年前 追问

1

枯冬草 举报

就这样而已?

举报 ii致命

应该是,你可以求一下前几项看一下