已知a为锐角,且sina=[4/5].

已知a为锐角,且sina=[4/5].
(1)求
sin2a+sin2a
cos2a+cos2a
的值;
(2)求tan(a-[5π/4])的值
aYi_ 1年前 已收到1个回答 举报

aotui168 幼苗


解题思路:(1)先利用同角三角函数的基本关系求得cosα和tanα的值,进而利用二倍角公式把sin2α展开,把sinα和cosα的值代入即可.
(2)先利用诱导公式使tan(α-[5π/4])=tan(α-[π/4]),再利用正切的两角和公式展开后,把tanα的值代入即可求得答案.

∵α为锐角,且sinα=[4/5]∴cosα=[3/5],tanα=[4/3]
(1)∴
sin2α+sin2α
cos2α +cos2α=
sin2α+2sinαcosα
3cos2α −1=

16
25+2
4
5
3
5
3
9
25−1═20
(2)tan(α-[5π/4])=tan(α-[π/4])=[tanα−1/1+tanα=

4
3−1
1+
4
3=
1
7]

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的化简求值的问题.要求学生能灵活运用三角函数的基本公式.


3