若复数[1−2i/1−i]的实部为a,虚部为b,则a+b=______.

shmily005 1年前 已收到1个回答 举报

雨尘丫头 幼苗


解题思路:先将[1−2i/1−i]按照复数除法的运算法则,化为代数形式,求出a,b后,再得出a+b.

[1−2i/1−i=
(1−2i)(1+i)
(1−i)((1+i)]=[3−i/2]=[3/2]−
1
2i
根据复数实部、虚部的概念有a=[3/2],b=−
1
2,
∴a+b=1
故答案为:1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数除法的运算法则,复数相等的概念.除法的运算法则,关键是分子分母同乘以分母的共轭复数,实现分母实数化.


2