1.一个三角形的面积是4分之5平方分米,底边长3分米.底边上的高是多少分米?

1.一个三角形的面积是4分之5平方分米,底边长3分米.底边上的高是多少分米?
2.一根4分之5米长的钢管重10分之1吨,1米这样的钢管重机吨?1吨这样的钢管长几米?
3.一辆小汽车行3分之2千米耗油25分之2升.照这样计算,行1千米需要耗油多少升?1升油可以行多少千米?
快哦.答对有奖啦!
列算式
yuan2x 1年前 已收到5个回答 举报

哈丽雅特心 幼苗


1.) 4分之5×2÷3=12分之10=3分之5
2.) 1米这样的钢管:10分之1÷4分之5=8分之1
1吨这样的钢管:4分之5÷10分之1=2分之25
3.) 行1千米需要耗油:25分之2÷3分之2=25分之3
1升油可以行:3分之2÷25分之2=3分之25


4

dabao8369 幼苗


1.三角形面积公式,1/2底乘以高,所以高为5/6分米
2.根据同单位可比,5/4:1/10=1:X,则1米钢管重2/25吨
5/4:1/10=X:1,则1吨钢管长12.5米
3.根据同单位可比,2/3:2/25=1:X,则1千米耗油3/25升
2/3:2/25=X:1,则1升油可行25/3千米


1

齐天孙大盛 幼苗


1. 4/5×2÷3
=2/5÷3
=6/5(dm)
2.1/10÷5/4
=1/10×4/5
=2/25(t)
5/4×(1÷1/10)
=5/4×10
=25/2(m)
3.2/25÷2/3
=2/25×3/2
=3/25(L)
2/3×(1÷2/25)
=2/3×25/2
=25/3(km)


0

buaa2005 幼苗


5/6;4/5;25/;3/25;25/3


0

闫雪瑶 幼苗


4分之5×2÷3=12分之10=3分之5
1米这样的钢管: 10分之1÷4分之5=8分之1
1吨这样的钢管: 4分之5÷10分之1=2分之25
行1千米需要耗油:25分之2÷3分之2=25分之3


0