已知平行四边形ABCD中三个顶点为A(-1,-1),B(2,0),C(3,2)求顶点D的坐标

好难过的火鸟 1年前 已收到3个回答 举报

yqh8936 幼苗


规律:A与C的坐标之和等于C与D的坐标之和,
∴D点横坐标=-1+3-2=0,D点纵坐标=-1+2-0=1
∴D点坐标为(0,1)


9

louyibest 幼苗


(0 ,1)。这题只有一解,因为在题目说明时ABCD顶点顺序已排列。若题目说明为“以A.B.C.D.四个点为平行四边形”则有多解了。


1

annydontcry 幼苗


D-C=A-B
D=A+C-B=(0,1)


0