1.用内径为90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个内底面积为131*131平方毫米,内高为81mm的长方体铁盒里倒水,

1.用内径为90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个内底面积为131*131平方毫米,内高为81mm的长方体铁盒里倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了多少(结果保留派)
2.有一列数,按一定规则排成1,-4,16,-64,256,-1024……其中某三个相邻的数的和是-13312,求这三个数
快看看看急
叶仁美子_qq 1年前 已收到4个回答 举报

lanseqingshen 春芽


1)131²×81÷〔(90/2)²∏〕=686.44/∏
2)-13312÷(1-4+16)=-1024=-4^5
所以数列为第6、7、8个数,即-1024、4096、-16384


5

晶蓝心 幼苗


256 -1024 4096


2

Markchen04 幼苗


1
用内径90mm的圆柱形长玻璃杯(已装满水)向一个内底面积131*131mm(平方)内高为81mm的长方体铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中的水的高度下降多少?
用一元一次方程解
设下降高度是X
下降的水的体积等于铁盒中的水的体积。
3.14*45*45*X=131*131*81
X=218。6
水面下降218。6毫米。
...


2

现实人间 幼苗


1.圆柱形玻璃杯 你没说明高度


1