四边形ABCD为正方形PD垂直ABCD PD平行QA QA=AB=0·5PD 求二面角Q-BP-C的余弦值

iy0b 1年前 已收到1个回答 举报

a1iz 幼苗


取坐标系,D﹙0,0,0﹚A﹙1,0,0﹚C﹙0,1,0﹚ P﹙0,0,2﹚
则B﹙1,1,0﹚Q﹙1,0,1﹚PB=﹛1,1,-2﹜﹙向量﹚,QB=﹛0,1,-1﹜,CB=﹛1,0,0﹜
平面PQB的法方向n1= PB×QB=﹛1,1,1﹜
.平面PBC的法方向n2=PB×CB=﹛0,-2,-1﹜
cos﹤二面角Q-BP-C﹥=n1•n2/﹙|n1||n2|﹚=-3/√15=-√15/5


9