请问y=ax2+bx+c是如何推导出顶点坐标的?

enterbud 1年前 已收到4个回答 举报

369905 幼苗


y=a(x²+b/ax)+c
=a[x²+b/ax+(b/2a)²-b²/4a²]+c
=a(x+b/2a)²-b²/4a+c
=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a
∴顶点坐标(-b/2a,(4ac-b²)/4a)


8

清茶淡酒szy 幼苗


y=ax²+bx+c
y=a(x²+b/ax)+c
y=a(x²+b/ax+b²/4a²-b²/4a²)+c
y=a(x²+b/2a)²-b/4a+4ac/4a
y=a(x²+b/2a)²+4ac-b²/4a


2

一手插袋 幼苗


求导得2ax+b
令其为0 求出x=-2a/b


1

溪间照 幼苗


这个函数是2次抛物线函数,顶点坐标就是一次导数为0的点。对x求一次导数,有:
y的导数=2ax+b=0
所以x=-b/(2a)。
然后把x代入原方程,可以求出y的值。


1