已知函数f(x)=x2+ax+b

已知函数f(x)=x2+ax+b
(1)若对任意的实数x都有f(1+x)=f(1-x)成立,求实数a的值;
(2)若f(x)为偶函数,求实数a的值;
(3)若f(x)在[1,+∞)内递增,求实数a的范围.
打报不平 1年前 已收到1个回答 举报

LiHua1981 幼苗


解题思路:(1)由已知中对任意的实数x都有f (1+x)=f (1-x) 成立,结合函数的对称性,我们易得到函数的图象的对称轴为直线x=1,结合二次函数的性质我们可以构造一个关于a的方程,解方程即可求出实数 a的值;
(2)根据偶函数的定义,我们可得f(-x)=f(x)恒成立,代入即可构造一个关于实数a的方程,解方程即可求出实数 a的值;
(3)f(x)在[1,+∞)内递增,则表示区间[1,+∞)在函数对称轴的右侧,由此可以构造一个关于a的不等式,解不等式即可求出实数 a的范围.

(1)∵f(1+x)=f(1-x)
∴y=f(x)的图象关于直线x=1对称
∴−
a
2=1即a=-2
(2)∵f(x)为偶函数,
∴f(-x)=f(x)对于一切实数x恒成立
即(-x)2+a(-x)+b=x2+ax+b
∴2ax=0
∴a=0
(3)∵f(x)在[1,+∞)内递增
∴−
a
2≤1
∴a≥-2
即实数a的范围为[-2,+∞)

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,其中根据二次函数的图象和性质构造出关于a的方程(或不等式是解答本题的关键).


2