有6个数排成一列,它们平均数是27,前4个数的平均数是23,后3个数的平均数是34,求第个个数是多少?例出正确算式

同乡会2008 1年前 已收到2个回答 举报

jojogogo 幼苗


思路是这样的,前4个数包含第4个数,后3个数也包含第4个数,在这里第4个数被算了两次进去, 我们用总的和数减去后3个的和,这就是前三个数的和,就有 27*6-34*3=60,
然后,前4个数的和减去前3个数的和就是第4个数,就有23*4-60 = 32

1年前 追问

11

同乡会2008 举报

我们还没学那种算式说简单点

举报 jojogogo

前4个数的总和是 23×4=92 后3个数的总和是 34×3=102 6个数的总和是 27×6=162 第4个数是 92+102-162=32 手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可

同乡会2008 举报

答还没说呢

同乡会2008 举报

快点不会吗?

举报 jojogogo

答:略 记得采纳

没有出息的 幼苗


天天天天天天


2