一根1M长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,第六次剩下的绳子的长度是多少?(给出分析过程)

一根1M长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,第六次剩下的绳子的长度是多少?(给出分析过程)
观察下列等式:
9-1=8
16-4=12
25-9=16
……
这些等式反映了自然数的某些规律,设n(n大于等于1)表示自然数,用关于n的等式表示这个规律为( ).
copyleft 1年前 已收到1个回答 举报

yy1121121 幼苗


1题是这样的
1X(1/2)X(1/2)X...=1X(1/2)^6=1/256(米)
2题
可以看成:
(n+2)^2-n^2=(n+2+n)(n+2-n)=4n+4
就这么简单!


4