公园种植一批树苗,其中 [5/16]是桂花树,[3/8]是广玉兰,[1/4]是梅花树.已知广玉兰有24棵,桂花树和梅花树

公园种植一批树苗,其中 [5/16]是桂花树,[3/8]是广玉兰,[1/4]是梅花树.已知广玉兰有24棵,桂花树和梅花树各有多少棵?
好久木穿开zz裤了 1年前 已收到3个回答 举报

DD1818 幼苗


解题思路:由题意“[3/8]是广玉兰,广玉兰有24棵”,根据分数除法的意义可求出这批树苗的总数,然后根据分数乘法意义分别求出桂花和梅花的棵数.

24÷[3/8]=64(棵),
64×[5/16]=20(棵),
64×[1/4]=16(棵).
答:桂花树有20棵,梅花树有16棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题在找准各分数的单位“1”的前提下考查了分数乘法和除法的意义.


9

啊啦吧吗 幼苗


24/ 3/8=64(棵)
64*5/16=30(棵)
64*1/4=16(棵)
答:桂花树有30棵,梅花树有16棵。


3

正与邪 幼苗


共有树(24/(3/8)) = 64 棵
桂花树有64 * 5/16 = 20棵
梅花树有64* 1/4 = 16 棵


0