用一条长10CM的铁丝,围成一个面积为6CM^2的矩形,长为X,宽为Y.求Y与X的函数解析式

用一条长10CM的铁丝,围成一个面积为6CM^2的矩形,长为X,宽为Y.求Y与X的函数解析式
并写出x的取值范围
sam龙 1年前 已收到2个回答 举报

693610 幼苗


由题意的
2(x+y)=10.(1)
xy=6.(2)
由(1)得x+y=5这个式子用来表示x的范围
因为x>0,y>0 且x+y=5
所以0


6

乡下美丽少女 幼苗


2(x y)=10,xy=6,然后消元即可


0