我们正面临能源危机,为选用节能灯的灯源,通过实验得到有关数据如表.(表中的LED灯和白炽灯在正常工作时光照强度相同)

我们正面临能源危机,为选用节能灯的灯源,通过实验得到有关数据如表.(表中的LED灯和白炽灯在正常工作时光照强度相同)
灯泡类型LED灯白炽灯
发光原理二极管发光钨丝高温发光
额定电压24V220V
响应时间10-9s10-3s
额定功率12W100W
使用寿命50000小时1000小时
(1)LED灯正常工作时的电流是多少?
(2)某工厂的一个车间共有10盏灯,按每盏灯每天正常工作10h计算,使用LED灯比使用白炽灯每天这个车间可节约电能多少度?
(3)假设第2问中节约的电能全部被水吸收,则可将多少㎏的水从20℃加热到100℃?[c=4.2×103J/(kg•℃),结果保留一位小数]
(4)请根据以上材料说出使用LED灯的一个优点.
_冰_咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

2814115 花朵


解题思路:(1)已知LED灯正常工作时的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求LED灯正常工作时的电流.
(2)还知道白炽灯的额定功率,由两灯的功率之差,根据公式W=Pt可求节约的电能.
(3)由Q=cm△t的变形公式可求出能将多少水加热到100℃.
(4)阅读题目中的文字和表格可以发现,LED灯电压低,功率小,响应时间短,故可从以上几点进行分析其优点.

(1)由P=UI得:I=[P/U]=[12W/24V]=0.5A.
(2)白炽灯功率比LED灯功率高△P=P2-P1=100W-12W=88W=0.088kW,
则每盏灯10小时节约的电能为W=△P×t=0.088kW×10h=0.88KW•h.
每天这个车间可节约电能W=10W=10×0.88kW•h=8.8kW•h.
(3)一个LED灯一天省电W=0.88kW•h=3.168×106J
如果用来烧水的话:则Q=W=8.8kW•h=3.168×107J,
由Q=cm(t2-t1)可得:
m=
Q吸
c(t−t0)=
3.168×107J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)≈94.3kg.
(3)阅读题目中的文字和表格可以发现,LED灯和白炽灯相比有明显的优点:在光照强度相同的情况下,LED灯不必要达到很高的温度就能发光,电能基本上不转化成内能,几乎全部转化光能,因而发光效率高;LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;LED灯额定功率小,节约能源.故优点可从发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出一点均可.
故答案为:
(1)LED灯正常工作时的电流是0.5A;
(2)使用LED灯比使用白炽灯每天这个车间可节约电能8.8度;
(3)可将94.3㎏的水从20℃加热到100℃;
(4)使用LED灯的一个优点:额定电压低.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 随着科技创新,传统的红绿交通信号灯逐渐被发光二极管(LED)灯所替代.如果同学们仔细观察会发现,现在一些手电筒的灯泡也被LED灯所取代.LED灯是怎样发光的?使用LED灯有什么优点?等等问题相信很早就萦绕在你的心头,通过本题会帮助你解开一些谜团.你也可以在生活中寻找还有哪些用电装置可以用来节约电能.


2