一道奇怪的题目3个人去住旅馆,同住一间房间3人一共付了6万,每人付2万然后旅馆主人发现应该只付5.5万5000太难分了.

一道奇怪的题目
3个人去住旅馆,同住一间房间
3人一共付了6万,每人付2万
然后
旅馆主人发现应该只付5.5万
5000太难分了.所以留下2千
剩下3000平均分
原来每人付了2万,拿回1000
1.9x3=5.7万
加上那2000是5.9万
1000去哪了
风后江云 1年前 已收到3个回答 举报

余香绕指 春芽


交2万 找回1000 但是老板赚那 2000 也得算上 实际上三人一共付出5.8万


2

天使也孤单55555 幼苗


每人原付2万,后又各拿回1000,实际每人付1.9万
1.9万*3=5.7万
或者另一种算法
6万-3000=5.7万
5.7/3=2.9万
每人2.9万,这帐清请楚楚没任何疑问.是你把自己绕进去了.


2

落寞之星 幼苗


你算错了啦
论坛里很多,想弄清楚的话自己去找好了


0