1.一种茶叶的含水率为80%,一批茶叶烘干后重1200g,这批茶叶在烘烤前重多少g?

1.一种茶叶的含水率为80%,一批茶叶烘干后重1200g,这批茶叶在烘烤前重多少g?
2.现有含糖率为20%的糖水20kg,要得到含糖率为10%的糖水,需加水多少kg?
3.小乖今年10岁,是爸爸年龄的25%,爷爷的年龄比小华爸爸的年龄大80%,爸爸和爷爷今年各多少岁?
注意,必须全部答完整,最好的设为最佳答案!
SICI 1年前 已收到5个回答 举报

disgrace007 幼苗


1.1200(1-80%)=6000
答:这批茶叶在烘烤前重6000g.
2.
含糖率为20%的糖水20kg,含糖20%*2=4kg
4/(20+x)=10% x=20
答:需加水20kg
3.小乖今年10岁,是爸爸年龄的25%,爸爸年龄10/25%=40岁
爷爷的年龄比小华爸爸的年龄大80%,爷爷的年龄=40(1+80%)=72
答:爸爸今年40岁,爷爷今年72岁.


2

夜色已萧然 幼苗


1、这批茶叶在烘烤前重1500克。
2、需加水10kg
3、爸爸今年40岁,爷爷今年72岁.


2

fancy06 幼苗


1、1200/0.2=6000克
2、糖水中的糖的量不变,糖的质量=20*20%=4kg
加水之后的溶液质量:4kg/10%=40kg
所以加清水:40-20=20kg
3、爸爸的年龄是
10÷25%=40(岁)
爷爷的年龄是
40×(1+80%)=72(岁)


1

紫壁樵歌 精英


1.一种茶叶的含水率为80%,一批茶叶烘干后重1200g,这批茶叶在烘烤前重多少g?
1200÷(1-80%)=6000(克)
2.现有含糖率为20%的糖水20kg,要得到含糖率为10%的糖水,需加水多少kg?
糖水含糖
20×20%=4(千克)
含糖率为10%的糖水重
4÷10%=40(千克)
需要加水
40-20=20(千克)


1

excelli 幼苗


1200除以20%=6000g
糖为20*20%=4、4除以10%=40、加水20kg
爸爸40 爷爷40*180%=72


0