六年级有三个班,每班人数一样多.在达标测试中,一班的达标人数和二班未达标的一样多,三班达标的人数占六年级达标人数的2/5

六年级有三个班,每班人数一样多.在达标测试中,一班的达标人数和二班未达标的一样多,三班达标的人数占六年级达标人数的2/5.请问,在六年纪的达标合格率是多少?
传说De宿命 1年前 已收到5个回答 举报

0798574 幼苗


合格率为55.6%
三班达标占全部人数的2/5,所以一、二班达标总人数占全部达标人数的3/5;
一、二班人数占总人数2/3,达标人数正好是一半,占总人数的1/3;
所以总达标占比为(1/3)/(3/5)=5/9=55.6%


10

淡蓝典雅 幼苗


因为一班的达标人数和二班未达标的一样多,所以一班和二班的达标人数占一二班总人数的一半,即六年级总人数的三分之二乘以二分之一等于三分之一,再加上五分之二就等于十五分之十一。不对看错提拉,如果是:三班达标的人数占六年级总人数的2/5,才是这个答案。 正确答案应该是:因为一班的达标人数和二班未达标的一样多,所以一班和二班的达标人数占一二班总人数的一半,即六年级总人数的三分之二乘以二分之一等于三分之一,...


2

天一度 幼苗


应该是十五分之十一
一班二班总共有一半达标即三分之二乘以二分之一得三分之一即十五分之五
三班为十五分之六
和在一起就是十五分之十一


2

zhongliqiu 幼苗


好难呀··你确定是小学问题??


1

米花饭团k162 幼苗


因为:一班的达标人数和二班未达标的一样多,所以:一班的未达标人数和二班达标的一样多。
所以:一班和二班的达标人数与未达标人数同样多,也就是占全年纪人数的1/3。
因为:三班达标的人数占六年级达标人数的2/5,所以:一班与二班的人数占六年级达标人数的3/5。
1/3除以3/5=5/9
答:六年纪的达标合格率是5/9?...


0