x的平方加x再加1的因式分解怎样解

gherthiour 1年前 已收到3个回答 举报

o9o276 幼苗


【x的平方加x再加1】在实数范围内没法分解因式,因为判别式=1^2-4=-3<0
如果在复数范围内,
x^2+x+1
=(x-1/2)^2+3/4
=(x-1/2+根号3/2 i)(x-1/2-根号3/2 i)


5

马元元 精英


这个不能分解


3

elaine_cyj 幼苗


用十字相乘法 ,自己想,要么迟早不会


3