一个长方体水槽,从里面量,长24分米宽5分米深度8分米,如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少米?方程

一个长方体水槽,从里面量,长24分米宽5分米深度8分米,如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少米?方程
求解,要过程还要为什么这么做! 解释!辛苦了
谢谢
七日霜费 1年前 已收到3个回答 举报

gifi55662 花朵


先求出底面积S=120平方分米
水所占体积为360L=360立方分米
水在以S为底面积的容器高度H=V/L=3分米<8分米,
所以深3分米好吧没看到方程


7

DJFKLSJK 幼苗


设水深为X
24*5*x=360
120x=360
x=3
答3分米 如果问的是米 就是0.3米


2

oriolehy 春芽


一个长方体的水槽,从里面量长24分米,宽5分米,深8分米。如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分


1