已知直线l过点p(1,1),且直线l与两坐标轴相交围成的三角形的面积为2,

已知直线l过点p(1,1),且直线l与两坐标轴相交围成的三角形的面积为2,
求直线L的方程
0o逆风的香o0 1年前 已收到2个回答 举报

老咒 幼苗


设直线方程是:y-1=k(x-1)
令 x=0,得 y=1-k
令y=0.得 x=1-1/k
则S=0.5*|1-k|*|1-1/k|=2
解得 k=-1 或 k=3±2√2
故直线方程为:y=-x+2 或y=(3±2√2)(x-1)+1


3

xiaohaha2006 幼苗


设直线的斜率是k,那么直线的方程:y-1=k(x-1)
当x=0时,y=1-k,
当y=0时,x=1-1/k
三角形的面积是2,那么: (1-k)*(1-1/k)的绝对值=4
(1-k)(1-1/k)=2-k-1/k
k+1/k=-2 or k+1/k=6,
解得 k=-1, k=3+2√2 or k=3-2√2
代入y-1=k(x-1)...


2