2014年是______(填平年或闰年),全年共有______天.

无名剑谱8 1年前 已收到1个回答 举报

ersioour 幼苗


解题思路:四年一个闰年,闰年的2月份有29天,平年的2月有28天;所以平年有365天,闰年有366天;年数能被4整除的就是闰年,否则,就是平年;今年是2014年,2014除以4是503余2,不能整除,所以今年是平年,2月有28天,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,都有31天,4月、6月、9月、11月是小月,都由30天,把全部月份的天数加起来,即可解答.

2014年是平年,2月份有28天,
28+7×31+4×30
=28+217+4×30
=28+217+120
=245+120
=365(天);
答:2014年是平年,全年共有365天.
故答案为:平年;365.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查了年、月、日及其关系、单位换算与计算,年数能被4整除的就是闰年,否则,就是平年;闰年的2月份有29天,平年的2月有28天;一年有4个季度,一个季度有3个月,一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12是大月,有31天;4、6、9、11是小月,有30天.


3