1.一质点沿x轴运动,运动方程为x=8t-2t2,式中x的单位为m,t的单位为so在t=1s到t=

1.一质点沿x轴运动,运动方程为x=8t-2t2,式中x的单位为m,t的单位为so在t=1s到t=
3s的时间内,质点的路程s=(   )
A.2m
B.4m
C.6m
D.8m
sweetsmile99 1年前 已收到1个回答 举报

xyz_0000 幼苗


选 B .

将 x=8t-2t^2 与匀变速直线运动公式 x=v0t + 1/2at^2 对比可知 :
该物体做匀变速直线运动的初速度 v0 = 8 m/s ,加速度 a = -4 m/s^2 ,

物体做匀减速直线运动 ,速度减为零的时间 t = (0-v0)/a = 2s
即 :物体从t=1s到t=2s的时间内减速运动 ,从t=2s到t=3s的时间内反向加速运动 ,
两段时间内的路程相等 ,
从t=2s到t=3s的时间内反向加速运动的路程为 :s = 1/2at^2 = 2m ,
所以 ,在t=1s到t=3s的时间内,质点的路程 2s = 4m

或做出 v-t 图像 ,图像中蓝色三角形面积之和就是t=1s到t=3s的时间内质点的路程
.


3