化简:(1)x²-2x-3/x²+2x²-15x (2)x的四次方-1/x的四次方+2x&

化简:(1)x²-2x-3/x²+2x²-15x (2)x的四次方-1/x的四次方+2x²+1
(3)x的三次方+x²+x+1/1-x² (4)a²-c²+b²+2ab/a²-c²-b²-2ab
落漾 1年前 已收到2个回答 举报

liuzetao213 幼苗


1、原式=[(x-3)(x+1)]/[(x-3)(x+5)]=(x+1)/(x+5)
2、原式=[(x²+1)(x²-1)]/(x²+1)²=(x²-1)/(x²+1)
3、原式=[(x²+1)(x+1)]/(1-x)(1+x)=(x²+1)/(1-x)
4、原式无法化简


7

一兵_mm 幼苗


(1)、x²+2x²-15x 写错了吧?是不是x^3+2x²-15x 呢

显然x²-2x-3=(x-3)(x+1),而x^3+2x²-15x =x(x²+2x-15)=x(x+5)(x-3)
所以
(x²-2x-3) / (x^3+2x²-15x) =(x-3)(x+1) / x(x...


2