淘气参加数学竞赛,共有10道题。答对1道题给10分,答错1道题扣5分。淘气10道题全部答完后得了70分。淘气答对了几道题

淘气参加数学竞赛,共有10道题。答对1道题给10分,答错1道题扣5分。淘气10道题全部答完后得了70分。淘气答对了几道题?
0小杰子 1年前 已收到3个回答 举报

wudumihai 幼苗


7道

1年前 追问

8

0小杰子 举报

怎么算的

举报 wudumihai

70除以10

0小杰子 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

小狼_恋紫 幼苗


淘气包答对了8道题。


2

bensbu 幼苗


8道,10×10=100 100—70=30 10+5=15 30÷15=2 10—2=8


0