0a1+2a2+.+0am=0 则 a1 a2 a3 ...am 都线性无关

0a1+2a2+.+0am=0 则 a1 a2 a3 ...am 都线性无关
a1 a2 a3 .am 是n唯向量
lovemehj 1年前 已收到3个回答 举报

tyjmn 幼苗


0a1+2a2+.+0am=0
=>
0 + 0+.+ 0 =0(恒等式)
所以,a1,a2,a3…… am 没有统一的式子:
比如 am=m+1;也可以am=m+2;
am可以有2个表达式,则不是线性相关的.


8

呶呶闹闹 幼苗


题目怪怪的!!这是线性相关的吧!2不等于0,所以存在不全为0 的数


1

laolawo 幼苗


题目表述有问题 应该是(求和)sum(kiai)=0 只有ki=0时才成立
那么线性无关
0a1+0a2+........+0am=0 这个在什么情况下都成立 啊


1