图片中高中化学第28题第3、5小题不懂,盼您详细讲解分析,

图片中高中化学第28题第3、5小题不懂,盼您详细讲解分析,



第3问中硫酸亚铁溶液为什么能除去氧气和氮氧化物?第5问答案中“弃去上清液”那步,底层有氢氧化镁和少量氮化镁,会不会与盐酸反应,从而不产生氢气,干扰实验?另外,氮化镁与盐酸反应的产物是什么?
该题目为2013年广西高考试题
sunhaiyang18 1年前 已收到1个回答 举报

深潭一鱼 幼苗


2NO + O2=2NO2 3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO ,总反应为:4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3 ,而HNO3可与硝酸亚铁发生氧化还原反应,所以可以除去O2和氮氧化物. 同时氧气本身也可与亚铁离子发生氧化还原反应,可根据必修一中金属及其化合物的反应4Fe(OH)2 + O2 +2H2O = 4Fe(OH)3推出 .
氮化镁可与水反应, Mg3N2 + 6H2O = 3 Mg(OH)2 + 2 NH3↑,至于和盐酸的反应,你再在前面反应的基础上考虑产物Mg(OH)2 、 NH3与HCl的反应即可.而你说的Mg(OH)2对实验的干扰,可以适当多加盐酸就OK了.


8