等腰直角三角形的斜边长10cm,则它的面积为

wxyh12345 1年前 已收到4个回答 举报

wanqing72 幼苗


25 平方厘米
往斜边作垂线
得到两个小等腰直角三角形,直角边长都是5
因此原三角形的高是5cm
那么根据面积等于底乘以高除以2,得到25平方厘米


1

zhouhong75 幼苗


我就认为他的直角为角C 左边点为A 右边为B
做CD⊥AB
∵等腰三角形且CD垂直AB
所以D为AB中点
又∵C为直角
∴CD=2/AB=AD=BD
∴AC=BC=5
∴S△ABC=2/AB×CD=2/10×5=25
或者你没学三点共线的话可以用勾股定理做出来
AC²+BC²=AB²
又...


1

壮妞 幼苗


法一:做三角形斜边上的高。将三角形分为2个,以大三角高(斜边/2)的长度为腰的,等腰RT三角。所以。S=[(10/2)*10]/2 = 25
法二:等腰RT三角的三边比:1:1:根号2。
X*根号2=10 X=5倍根号2 腰长=1*5倍根号2。
S=(腰长*腰长)/2 =25


1

绿恋儿 幼苗


10→底边×(10÷2)→高÷2


0