在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,m=(3b-c,cosC),n=(a,cosA),m∥n,则cosA

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,m=(
3
b-c,cosC),n=(a,cosA),m∥n,则cosA的值等于(  )
A.
3
6

B.
3
4

C.
3
3

D.
3
2
trainfans 1年前 已收到1个回答 举报

11708950 幼苗


解题思路:根据两个向量平行的条件,写出坐标形式的表达式,得到关于三角形角和边的关系,再由正弦定理变化整理,逆用两角和的正弦公式,得到角A的余弦值.



m∥

n
∴(
3b-c)cosA-acosC=0,
再由正弦定理得
3sinBcosA=sinCcosA+cosCsinA

3sinBcosA=sin(C+A)=sinB,
即cosA=

3
3.
故选C

点评:
本题考点: 平行向量与共线向量;正弦定理.

考点点评: 通过向量的坐标表示实现向量问题代数化,注意与方程、函数等知识的联系,一般的向量问题的处理有两种思路,一种是纯向量式的,另一种是坐标式,两者互相补充.


3