计算,能简算的要简算.十分之九×八分之七÷十分之九×七分之四八分之五+三分之一×四分之三-二分之一36×(六分之五-九分

计算,能简算的要简算.
十分之九×八分之七÷十分之九×七分之四
八分之五+三分之一×四分之三-二分之一
36×(六分之五-九分之四+十二分之一)
四分之三÷[十一分之六×(四分之三+六分之一)]
epnnyfcu2 1年前 已收到1个回答 举报

暖茗 幼苗


十分之九×八分之七÷十分之九×七分之四
=7/8×4/7
=1/2
八分之五+三分之一×四分之三-二分之一
=5/8+1/4-1/2
=3/8
36×(六分之五-九分之四+十二分之一)
=36×5/6-36×4/9+36×1/12
=30-16+3
=17
四分之三÷[十一分之六×(四分之三+六分之一)]
=3/4÷[6/11×11/12]
=3/4÷1/2
=1.5


9