列竖式计算 (1)325×45= (2)3367÷67= (3)907×20= (4)906÷78=(要求写出验算过程)

本人纯属虚构2 1年前 已收到1个回答 举报

门未关 春芽


解题思路:(1)(3)小题根据三位数乘两位数竖式计算的方法求解,(2)(4)小题根据除数是两位数的除法竖式计算的方法求解,并根据乘法验证除法的方法验算.

(1)325×45=14625.
325
[×45/1625]
[1300/ 14625]

(2)3367÷67=50…17.
50

673367

[335/17]

(3)907×20=18140.
907
[×20/18140]

(4)906÷78=11…48
11

78906

[78/126]
[78/48]
验算:
78
[×11/78]
[78/858]
[+48/906]

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了三位数乘两位数竖式计算的方法,要把数位对齐,注意因数中间和末尾有0的情况.本题还考查了除数是两位数的笔算方法,注意数位的对齐情况,然后根据被除数=除数×商+余数进行验算.


5