一物体从高1m长3m的光滑斜面顶端由静止开始下滑,若不计空气阻力,当物体滑下多少时,它的动能和势能相等?当滑下多少时.它

一物体从高1m长3m的光滑斜面顶端由静止开始下滑,若不计空气阻力,当物体滑下多少时,它的动能和势能相等?当滑下多少时.它的动能是势能的两倍?
海角的那一端 1年前 已收到2个回答 举报

my5968 春芽


(1)由题mgh=1/2mv^2 (1)
根据动能定理 mg(1-h)=1/2mv^2-0 (2)
联立(1)(2)得h=0.5m
∵h/s=1/3
∴s=1.5m

(2)由题2mgh=1/2mv^2 (3)
联立(3)(2)得h=2/3m
∵h/s=1/3
∴s=2m


1

jaken1 幼苗


很简单,用守恒法:初:MG*1,末:这里只要设2*W动,求出W,用(1-路程*1/3)*MG=W
简单说:MG*1=2*W
(1-路程*1/3)*MG=W
2*(1-路程*1/3)*MG=MG*1
至于当滑下多少时。它的动能是势能的两倍,只要设
MG*1=3W势
W势=(1-路程*1/3)*MG
就可...


0