实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.19克/立方厘米.

实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.19克/立方厘米.
(1)将多少升氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可得到36.5%的浓盐酸?
(2) 求该浓盐酸的物质的量的浓度.
chuxiong55 1年前 已收到1个回答 举报

hualalahualala 幼苗


36.5%=36.5(V/22.4)/[36.5(V/22.4) + 1000] 计算V
c=1000*1.19*36.5%/36.5=11.9mol/L

1年前 追问

2

chuxiong55 举报

c=1000*1.19*36.5%/36.5 公式不知这样吗 c=n/v 一步一步慢慢算也可以吧!! n=352.8l/22.4l/mol=15.75mol v≈1.323l c=15.75mol/1.323l≈11.9mol/l