X-11分之x+23=3分之1 4x+1分之3x+5=2分之5 解方程,

hedy530 1年前 已收到1个回答 举报

sertqwertw 春芽


第一题:3*(x+23)=x-11 3x+69=x-11 3x-x=-11-69 x=-40
第二题:5*(3x+5)=2*(4x+1) 15x+25=8x+2 15x-8x=2-25 x=-23/7


1