几道分解因式的题.....x³-3x²+(a+2)x-2a(x^4)-2(x^3)-27(x^2)-

几道分解因式的题.....
x³-3x²+(a+2)x-2a
(x^4)-2(x^3)-27(x^2)-44x+7
(x^4)-2ax+x+(a^2)-a
(x^2)-2(y^2)-3(z^2)+xy+7yz+2xz
说明:字母^数字 是说这个字母的多少次方,为了不跟前面的系数搞混,我加了括号
回眸月高悬 1年前 已收到1个回答 举报

爱上PEEL既猫 幼苗


本人一介无才无德没本事的初中生,不介意的话我帮你一下吧.
1.原式=x^3-2x^2-(x^2-(a+2)x+2a)=x^2(x-2)-(x-2)(x-a)=(x-2)(x^2-x+a)
2.原式=(x2-7x+1)(x2+5x+7)..(抱歉,本题相对没难度,
3.似乎题目有错
4.原式=(x-y+3z)(x+2y-z)...(再次抱歉,用主元法象切菜一样,
望出题者不要生气.


2