已知关于x的方程(1/3)^x=2a+1/7-a的根为正数,求a的取值范围.

rayne 1年前 已收到2个回答 举报

yundongyuan 幼苗


x>0
0


2

5201 幼苗


等比则a3*a5=a4²=64
a4=±8
a6-a4
=a4q²-a4=24
a4(q²-1)=24
q²-1=24/a4=±3
显然q²-1=-3,q²=-2不成立
所以a4=8
q²-1=3
q=±2
a4=8,q=2
则a1=a4/q...


1